Заседание научного Духовно-просветительского центра имени святого праведного Лазаря Четверодневного Военно-медицинской академии было посвящено жизни в блокадном Ленинграде

Особое внимание на заседании было уделено важному для нашего города событию – полному снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

 

В начале февраля в храме святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла при Военно-медицинской академии состоялось первое в этом году заседание научного Духовно-просветительского центра имени святого праведного Лазаря Четверодневного. Оно было приурочено к нескольким важным историческим датам, которые имеют существенное значение для государства, общества, Церкви: 80-летие полного снятия блокады Ленинграда, пятнадцатилетие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 81-ая годовщина разгрома немецко-фашистских оккупантов под Сталинградом. Особое внимание было уделено важному для нашего города событию – полному снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

В заседании приняли участие: профессор кафедры и клиники госпитальной терапии, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Александр Гордиенко, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии, полковник медицинской службы Евгений Ростомашвили, старшая сестра милосердия, кандидат экономических наук Нина Азарова, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла священник Андрей Ващенко, прихожане храма. С докладом выступила преподаватель кафедры акушерства и гинекологии, кандидат медицинских наук, доцент, врач акушер-гинеколог высшей категории Ирина Каплун. В своем выступлении она коснулась исторического контекста времен блокады Ленинграда. Обращаясь к архивным данным, докладчик рассказала о деятельности органов здравоохранения в блокадном городе в 1941-1944 годах, о действовавших родовспомогательных учреждениях, о педиатрической академии.

Справка: Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. В осажденном городе после эвакуации оставалось более двух миллионов человек, из них более 400 тысяч детей, а также беременных женщин, воздержавшихся от эвакуации из-за предстоящих родов. За 872 дня блокады в Ленинграде родилось 95 тысяч новых горожан.

Как рассказала Ирина Каплун, родильные дома перепрофилировались в госпитали. Врачи, акушерки, медсестры массово уходили на фронт по призыву или добровольцами, однако в каждом районе города работали женские консультации, функционировали родильные дома. Так всю блокаду работал родильный дом № 2 на Фурштатской улице. В 1943 году в трехэтажное здание попали авиабомбы, была разрушена операционная. Но каждый раз врачи восстанавливали здание и помещения своими силами. По словам Каплун, в самый тяжелый период блокады проблемы продовольствия решались за счет личных огородов и подсобных хозяйств на предприятиях, а с середины 1942 года горком партии принял решение о введении дополнительной нормы питания для беременных женщин. Ежедневно им полагалось поллитра молока или кефира, 87 грамм крупы, 60 грамм мясных изделий, 40 грамм сахара, 40 грамм сгущенного молока, 600 грамм хлеба. Дополнительно выдавались витамины.

Для нужд Педиатрического института и больных детей ректором Педиатрического института, было организовано подсобное хозяйство. За период 1941-1943 годов это хозяйство дало 918 тонн овощей. В 1942 году была организована молочная ферма, дающая до 12000 литров молока.

Блокада Ленинграда стала одной из наиболее драматических страниц не только в истории Великой Отечественной войны, но и во всей мировой истории. По словам Ирины Каплун, Блокада оказала существенное негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин. Но несмотря на огромные трудности, Ленинград продолжал работать, бороться и жить! Женщины рожали и воспитывали детей!

Кроме того, на заседании настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Андрей поделился воспоминаниями своей бабушки, Ващенко Нинель Николаевны, которая рассказывала о своей жизни после эвакуации, а также об ее отце, оставшемся в блокадном Ленинграде.

«Ужасные годы выпали на долю наших прадедов, страшные испытания, которые не дай Бог пережить никому»-сказал отец Андрей, добавив, что в такие трагические годовщины мы задумываемся о ценности человеческой жизни. Из исторических событий прошлого мы должны делать нравственные выводы, оценивать историю в том числе с христианской позиции. И сегодня нашему народу как никогда важно искать пути общения, взаимопонимания, единения-сказал Андрей Ващенко.